Беларусь, татары, Аль-китаб, Аль-кiтаб, Байрам, Belarus, Bayram
Главная | Словник | Архив журнала 1991-2002 г.г. | Статьи | Интервью | Интернет ссылки | Контакты

       Обзательное начало работы над справочным или энциклопедическим изданием - составление "Словника" - перечня терминов (слов) с короткими дефинициями, которые предполагается исчерпывающе объяснить в самом издании. Словник "Энцыклапедыi для беларускiх татараў" составил Якуб Адамович Якубовский. Он стремился заложить основы универсальной энциклопедии для татар Беларуси, поэтому включил в словник все, что с его точки зрения, могло интересовать татар, живущих в Беларуси, для которых родным стал белорусский язык, и их история на этих землях стала неотделимой от истории белорусов. Одной из важнейших задач такой энциклопедии задумывалось показать сохранившуюся самобытность татар, живущих на землях Беларуси, их общую с белорусами историю на протяжении 6 веков, а также исторические, этнические, культурные и религиозные связи белорусских татар с татарами Поволжья, Крыма и других регионов России, с татарами Польши и Литвы, а через сохранившиеся до наших дней в Беларуси религиозные и культурные традиции - со всем современным мусульманским миром.
       Задуманное в 1992 году как энциклопедический справочник "Татары (белорусские, литовские, польские)" издание планировалось осуществить к 1997 году, к 600-летию поселения татар на землях Великого Княжества Литовского, произошедшего во время его расцвета при Великом Князе Витовте.
       
       Вот что писал Яков Якубовский о содержании этого справочника:
       "О чём можно будет прочесть в этой книге? О каждом населённом пункте, где живёт хоть несколько татарских семей, а о больших и средних городах будут сведеня об истории и культуре, о количестве татар сейчас и в прошлом, о татарской жизни. Особого внимания заслуживают наши мизары...
       Конечно, в этом справочнике немало место будут занимать материалы о людях...
       О каждой фамилии будут статьи..., о наиболее знаменитых представителях...Необходимы статьи об историках, этнографах, литераторах, проводивших исследования и изучение наших соплеменников... Большая группа статей будет посвящена основным видам занятий наших татар, про обряды, обычаи и традиции, об исторических событиях, в которых участвовали татары.
       Нам очень интересны польские. крымские, касимовские, сибирские (наши татары находили у них поддержку во время ссылок за участие в восстаниях против русского царизма и "обживания" ГУЛАГа), добруджинские татары. Обязательно будут сведения о странах, где живут наши единоверцы, где жили и живут наши татары-эмигранты (США, Австралия, Турция и др.).
       Может, более всего будет статей по вопросам, связанным с мусульманской религией... все темы, затронутые в "Аль-Китабах", стоят того, чтобы о них написали в справочнике...
       Если же мы постараемся и нам поможет Аллах, то найдутся добрые люди, которые дадут средства для издания справочника хорошим печатным способом." ("Байрам. Татары на зямлi Беларусi" - 1992. № 2. - С. 71 - 72).
       
       Однако осуществить такое издание во второй половине 90-ых годов ХХ столетия в Беларуси оказалось невозможным. Тем не менее работа над словником не прекращалась Якубом Якубовским до конца жизни, тематика расширялась, объём словника был доведён до 10000 терминов. Это объём 10-томного энциклопедического издания, название которого преобразовалось в "Энциклопедию для белорусских татар". Пробные статьи по отдельным блокам "Словника" были подготовлены за это время и опубликованы в квартальнике "Байрам", журнале белорусских татар, выходившем в 1991 - 2002 годах (300 статей).
       Помещая на сайте этот словник, мы надеемся, что будущие исследователи воспользуются им для создания энциклопедических изданий или отдельных справочников по разной тематике, например, "Поселение татар на землях ВКЛ", "Знаменитые деятели Беларуси татарского происхождения", "Татарский акцент в белорусской истории за 600 лет", "Исследователи истории, культуры и быта белорусских татар", "Мизары Беларуси", "Обычаи и быт белорусских татар", "Татарская кухня в Беларуси" и др. В этом большом словнике найдутся сотни терминов по означенным темам.
       Существует более краткий словник "Энциклопедии для белорусских татар" на 3000 терминов, также составленный Я. Якубовским. Хранится этот сокращенный вариант словника в Национальном архиве Республики Беларусь в городе Минске.



Скачать "Слоўнiк энцыклапедыi для беларускiх татар"

Так выглядят первые страницы Словника (позднее планируется индексация, а затем полное распознавание текста):

Словник. Энциклопедия для татар. Энцыклапедыя для татар.
Словник. Энциклопедия для татар. Энцыклапедыя для татар.
Словник. Энциклопедия для татар. Энцыклапедыя для татар.
...
Скачать "Слоўнiк энцыклапедыi для беларускiх татар"
Интернет ссылки